Lot n° 193

[ELIOT].— MAUPASSANT (Guy de). L’Héritage. Paris, L. Carteret, 1907 ; gr. in-8, maroquin vert forêt, sur les plats encadrement d’un listel de maroquin bronze mosaïqué avec entrelacs Art nouveau au centre de chaque côté, dos à nerfs...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 350 €
orné d’encadrements d’un listel de maroquin brun, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de listels de maroquin brun, couvertures et dos conservés, [Chambolle-Duru].
Orné de figures de Maurice Eliot gravées à l’eau-forte par L. Ruet.

Tirage à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 75 de grand luxe sur papier du Japon (n° 33), enrichi d’une suite des figures sur papier du Japon.

▬ Ex-libris :
• Cortlandt ;
• autre ex-libris héraldique.

Très bel exemplaire.