Lot n° 192

[ÉDITIONS ORIGINALES]. Réunion de 9 éditions originales en grand papier.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1000 €
• DEMAISON (André). Le Livre des bêtes qu’on appelle sauvages.
Paris, Grasset, 1929 ; fort in-4 tellière, broché, chemise et étui, quelques frottements à l’étui.
266 p.
Tirage limité à 536 exemplaires numérotés, un des 30 réimposés sur vélin d’Arches (n° 2).

• MORAND (Paul). Magie noire.
Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1928 ; fort in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques frottements et une fente à l’étui.
303 p.
Tirage limité à 3 882 exemplaires numérotés, un des 21 réimposés sur Or Turner (n° 3).
▬ On joint :
• une L. A. S. de Paul Morand à Pierre Gaxotte (8 juin 1927, un feuillet in-4, encre noire, 1 page).

• MAURIAC (François). Ce qui était perdu.
Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1929 ; fort in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques taches à l’étui.
303 p.
Tirage limité à 3 882 exemplaires numérotés, un des 36 réimposés sur Annam (n° IV).
Non coupé.

• MAURIAC (François). Le Mystère Frontenac.
Paris, Grasset, 1933 ; in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques taches à l’étui.
292 p.
Tirage limité à 3 262 exemplaires numérotés, un des 46 réimposés sur vélin d’Arches (n° 14).
Quelques petites défauts à la couverture.

• MONTHERLANT (Henri de). Aux fontaines du désir.
Paris, Grasset, 1927 ; fort in-4 tellière, broché, chemise et étui, quelques frottements à l’étui.
259 p.
Tirage limité à 1 288 exemplaires numérotés, un des 110 réimposés sur vélin d’Arches (n° 31).
Non coupé.

• BERNANOS (Georges). La Grande peur des bien-pensants.
Paris, Grasset, 1931 ; in-4 tellière, broché, chemise et étui, quelques taches à la chemise, quelques taches et frottements à l’étui.
458 p.
Tirage limité à 2 394 exemplaires numérotés, un des 31 réimposés sur vélin d’Arches (n° 14).
Non coupé.
Quelques rares rousseurs.

• GIONO (Jean). Un de Baumugnes.
Paris, Grasset, 1929 ; in-4 tellière, broché, chemise et étui, dos de l’étui insolé, quelques frottements à l’étui.
228 p.
Tirage limité à 2 664 exemplaires numérotés, un des 31 réimposés sur vélin d’Arches (n° 10).

• NÉMIROVSKY (Irène). David Golder.
240 p.
Tirage limité à 2 674 exemplaires numérotés, un des 31 réimposés sur vélin d’Arches (n° 1).

• BAINVILLE (Jacques). La Tasse de Saxe.
Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1929 ; fort in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques frottements à l’étui.
259 p.
Tirage limité à 7 065 exemplaires numérotés, un des 56 sur vélin d’Arches (n° 28).