Lot n° 190

[DUBOUT]. Ensemble de dessins originaux d’Albert Dubout pour l’illustration de livres.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 4800 €
Important ensemble de dessins originaux d’Albert Dubout :
• 24 grands dessins (tailles diverses) à l’encre de Chine, certains signés, pour l’Éloge de la folie d’Erasme,
• 40 dessins (tailles diverses) à l’encre de Chine pour les Contes drôlatiques de Balzac.

▬ On joint :
• un ensemble de lettres autographes signées de Dubout à l’éditeur Gibert, des documents relatifs à un concours de dessin organisé par la librairie Gibert, des petits dessins originaux, etc.