Lot n° 188

[DROUART].— SALOMON. Le Cantique des cantiques. Paris, R. Drouart, 1925 ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée, étui illustré.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 180 €
Édition entièrement gravée sur cuivre par Raphaël Drouart : les 38 gravures sur cuivre sont presentées par l'éditeur dans de grandes feuilles à fenêtres, la plupart, dos à dos pour permettre la lecture du livre sur deux pages à la fois.

Tirage unique à 115 exemplaires sur papier du Japon (n° 36) tous signés par l'artiste.

Brochage un peu faible.