Lot n° 187

[DROUART].— HEINE (Henri). Intermezzo Lyrique. Paris, Henri Babou, 1931 ; pet. in-folio en ff., couverture imprimée rempliée, chemise à rabats bleue avec ruban noir.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Eaux-fortes originales de Raphaël Drouart.

Tirage à 127 exemplaires numérotés ; l’un des 12 du tirage de tête sur papier du Japon nacré réimposés (n° 11), avec une suite des eaux-fortes avec remarques sur papier de Chine blanc contrecollé sur papier de Hollande teinté, une suite en bistre des eaux-fortes définitives sur papier du Japon blanc et un cuivre original avec remarques.

Quelques très légères piqûres.