Lot n° 186

[DORAT (Claude-Joseph)]. La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, précédé d’un discours, et de notions historiques sur la danse. Nouvelle édition. Paris, Sébastien Jorry, 1767 ; in-8, maroquin vert, triple filet...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Cuzin], petite tache au second plat.
176 p.

Nouvelle édition augmentée d’un 4e chant, un an après l’édition originale.

Ornée de 5 planches gravées sur cuivre (dont un titre gravé) par de Ghendt d’après Eisen.

Rares rousseurs.

Charmant ouvrage, très joliment relié par Cuzin.