Lot n° 185

[DEVÉRIA].— MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux nuits d'excès. Paris, aux dépens d'un amateur, 1926 ; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Fac-similé du texte original de l'édition de 1833, ainsi que des couvertures.

Ornée de 10 (sur 12) lithographies aquarellées, attribuées à Déveria et Grévedon, redessinées d'après celles de l'édition originale.

Tirage limité à 360 exemplaires numérotés sur papier Montgolfier ; l'un des 100 coloriés (ici non justifié).

Quelques feuillets légèrement froissés. Étui cassé.

Pia, 573.
Manquait à Nordmann.