Lot n° 184

DEVÉRIA (Achille). Actrices des principaux théâtres de Paris. Paris, A. Aumont, [vers 1832] ; album gr. in-4, bradel percaline mauve, grande pièce de titre sur le plat supérieur, pièce de titre au dos, premier plat de couverture verte...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
lithographiée conservée, [L. Lemardeley].
Beau recueil de 13 portraits en costumes, lithographiés par Deveria, aquarellés à la main et gommes.

Mlle Noblet, Mlle Dépreaux, Mlle Dupont, Mlle Falcos, Mme Grevedon, Mlle Jawureck, Mme Malibran, Mlle Mars, Mlle Alexandrine Noblet, Mme Paradol, Mme Damoreau Cinti, Mlle Léontine Fay, Mlle Prévost. Les 3 dernières sont volantes.Quelques rousseurs plus ou moins prononcées en fonction des planches ; légères mouillures aux trois planches volantes.

► Très rare album.

Inconnu de Colas et de Carteret.