Lot n° 183

[DETHOMAS].— CLAUDEL (Paul). Tête d’or. Drame orné de compositions dessinées par Maxime Dethomas. Paris, Société littéraire de France, 1920 ; in-8, broché, couverture crème imprimée, couverture légèrement insolée.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
265 p.

Premier tirage des illustrations par Maxime Dethomas : 3 planches hors-texte rempliées.

Tirage limité à 1250 exemplaires numérotés, un des 50 du tirage de tête sur papier du Japon de Shidzuoka (n° 26).

Non coupé.