Lot n° 182

DESHOULIÈRES (Antoinette). Poésies, nouvelle édition augmentée de plusieurs ouvrages qui n'ont point encore paru. Paris, Jean Villette, 1707-1711 ; 2 tomes en 1 vol. in-12, reliure janséniste maroquin vert pré, dos à nerfs, encadrement...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 120 €
intérieur de petits motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [Trautz-Bauzonnet], éraflure à un nerf, dos un peu assombri.
Portrait-frontispice gravé sur cuivre.

Charmant exemplaire dans une reliure janséniste signée de Trautz-Bauzonnet.