Lot n° 181

DESCLOZEAUX (Ernest). Manuscrits pour 4 pièces théâtrales. 1824-1828 ; 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, [rel. de l'époque], frottements, coiffes accidentées, 1er plat du 2nd volume détaché.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
▬ Premier volume :
• Le Mariage électoral ou Ce que femme veut, Dieu le veut. Proverbe en deux actes.
34 p.
• Les Vieux souvenirs ou Il ne faut pas réveiller le chat qui dort. Proverbe en trois actes.
41 p.
• Le Bal ou Il ne faut pas jeter le manche après la cognée. Proverbe en deux actes.
42 p.

▬ Deuxième volume :
• Le Prologue, l’Avant-scène, la Pièce & la Conclusion.[87] p.
Manuscrit de 4 pièces théâtrales semble-t-il inédites, vraisemblablement de la main de leur auteur, Ernest Desclozeaux, qui signe trois des dédicaces.
→Précieux témoignage des ambitions théâtrales d’Ernest Desclozeaux (1802-1867), alors jeune journaliste au Globe avant de devenir conseiller d’État puis député des Hautes-Alpes.
La pièce intitulée Le Prologue était interprétée par Ernest Desclozeaux lui-même et deux de ses amis, Eugène Duverger (1800-1863), imprimeur-libraire, et Charles Paravey (1787-1871), ingénieur et ethnologue.
Le Mariage électoral est dédié à Adèle Nourrit, sœur de son ami Eugène Duverger et épouse du célèbre ténor, Adolphe Nourrit.