Lot n° 180

[DENIS].— SUARÈS (André). Le Crépuscule sur la mer. Paris, 1933 ; in-4, en ff., couverture bleue rempliée, chemise à lacets.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Ornée de 66 compositions de Maurice Denis, dont 4 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand assisté de ses frères (la plupart des culs-de-lampe sont répétés plusieurs fois).

Tirage à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 190).

Exemplaire enrichi de deux culs-de-lampe tirés à part.