Lot n° 179

[DENIS].— RONSARD (Pierre de). Poèmes. Paris, s.n. [Marcel Vaganay], 1944 ; pet. in-4 en ff., couverture imprimée, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition ornée de figures de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand.

Tirage à 152 exemplaires numérotés ; celui-ci non numéroté sur papier vergé, imprimé pour Jacques Beltrand.

Couverture brunie.