Lot n° 178

[DENIS].— JAMMES (Francis). Ma fille Bernadette. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1931 ; pet. in-4, en feuilles, couverture de papier rose, titre doré sur le premier plat,...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 240 €
chemise demi-toile grise à rabats de papier rose.
Première édition illustrée, en partie originale, ornée de 28 belles Compositions de maurice denis, gravées sur bois dans des tons pastels par Jacques Beltrand.

Ces belles compositions, où se reconnaît parfaitement le style du peintre nabi, rendent à merveille l'attendrissement du poète devant la naissance de sa fille.

Tirage unique à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin BFK de Rives.

Exemplaire imprimé pour Monsieur Jules Jadot (n° 60) et enrichi d’une des 35 suites des bois, tirés en gris.

Envoi autographe signé de Jacques Beltrand à Marcel Lacou.

Couverture un peu froissée, rubans de la chemise absents, ainsi que les fragiles rabats en papier, sinon parfait exemplaire.

Monod, 6340.