Lot n° 177

DEMOUSTIER (Charles-Albert). Consolations et opuscules en vers et en prose. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1809 ; in-12, maroquin à long grain bleu nuit, filet doré en encadrement sur les plats, dos long, doublures et gardes de tabis rose,...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 850 €
[rel. de l'époque].
Exceptionnel exemplaire imprimé sur peau de vélin.

L’avant-dernière partie, Fragments du XVIIIe siècle, est enrichie de 8 portraits gravés sur cuivre en pointillés, dont un en deux états, la plupart tirés sur papier vergé fin.

Charnières fragiles, déchirure à la seconde.