Lot n° 176

DÉMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Exécuté en 1837. Paris, Ernest Bourdin, 1840 ; gr. in-8, chagrin bleu nuit, sur les plats encadrement de deux filets gras...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 540 €
dorés, décor à la plaque à froid et armes dorées au centre, dos lisse orné d’un décor doré en long, tranches dorées, [A. Giroux et Cie], légers frottements.

Intéressante relation de première main.

Elle est ornée d'un portrait-frontispice équestre du Tsar Nicolas Ier et de 23 figures gravées sur bois hors texte, tirées sur papier de Chine appliqué, par Raffet et d'une planche de musique, fréquemment absente. La présente qui manque souvent est également présente.

Quelques légères piqûres éparses, certains feuillets uniformément et légèrement brunis.

Belle reliure aux armes impériale de Russie, ornée par une plaque de Boutigny.