Lot n° 175

[DELUERMOZ].— KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle.— Le Second Livre de la jungle. Paris, Mornay, 1930, 1741 ; 2 vol. in-8 carré, le premier en reliure janséniste chagrin caramel, dos à nerfs se prolongeant par des filets sur les...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 550 €
plats, encadrement intérieur d’un filet doré, doublure de cuir estampée façon reptile dans les tons bruns, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés, [Meriot frères relieurs, Rochefort], infimes frottements.
Compositions en couleurs de Deluermoz gravées sur bois par Soulas : en tout près de 140 figures à mi-page, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et hors-texte (ceux-ci en couleurs).

Un des 12 exemplaires hors commerce sur papier du Japon impérial (n° X, imprimé spécialement pour Monsieur Maurice de Fleury) pour le premier titre ; un des 59 sur papier vélin de Hollande (n° 83) pour le second, enrichi d’une suite des 9 hors-texte en couleurs tirés sur papier du Japon.

Petits manques au dos et quelques témoins un peu froissés pour le premier ; dos fendu pour le second, tache claire en pied.

Monod, 6542.