Lot n° 173

[DECARIS].— MAURRAS (Charles). Nouveaux méandres. Paris, éditions du Cadran, 1931 ; pet. in-folio en ff., couverture imprimée, chemise et étui.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 240 €
Ornée de 14 burins originaux de Decaris hors texte (mais compris dans la pagination).
Tirage limité à 99 exemplaires numérotés, l’un des 96 sur papier d’Auvergne à la main (n° 23).

Enrichi d’un cuivre original présentant une vue de ruines, ne se rapportant pas à l’ouvrage et signé dans le cuivre dans le sens de la lecture.

Manquent les deux derniers ff. blancs. Quelques piqûres.

Joseph, Forges, I, p. 118.

▬ JOINT, du même :
• Sous l’étoile du mage. Paris, éditions du Cadran, 1931 ; in-4 en ff., chemise et étui.Édition originale.
Ornée de 8 burins originaux de Decaris hors texte.Tirage limité à 99 exemplaires ; l’un des quelques exemplaires hors commerce, celui-ci sur papier vélin d’Arches.
Envoi autographe signé de Charles Maurras (sans dédicataire).