Lot n° 172

DAUDET (Alphonse). Réunion de 4 ouvrages d’Alphonse Daudet.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 280 €
• Sapho. Mœurs parisiennes.
Paris, Henri Cyral, 1929 ; in-8, broché, couverture illustrée rempliée.
Illustrations de Pierre Rousseau aquarellées au pochoir.
Tirage à 1 021 exemplaires numérotés ; l’un des 20 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 33), second papier.
Bon exemplaire.

• Sapho. Mœurs parisiennes.
Paris, G. Charpentier et Cie, 1884 ; in-12, broché.
Ouvrage recherché, même sur papier ordinaire.
→Envoi autographe signé à Maurice Montégut.
→On a joint un feuillet volant, provenant vraisemblablement d’un autre ouvrage, avec un envoi A. S. de Daudet au même Montégut.
Petites déchirures au dos.

• Lettres de mon moulin. Paris, l’édition d’art H. Piazza, 1940 ; in-8, bradel demi-maroquin vert Empire à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Compositions d’André E. Marty finement aquarellées au pochoir.
Bel exemplaire.

• Lettres de mon moulin. Paris, la Bonne étoile, 1940 ; pet. in-4, reliure janséniste maroquin bleu roi, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [Max Fonsèque].
Compositions de Sylvain Sauvage aquarellées au pochoir.
L’un des 250 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 166), accompagnés d’une suite en noir.
→On a joint une carte de visite avec 2 lignes A. S. d’Alphonse Daudet à Catulle Mendès (enveloppe jointe).