Lot n° 171

[DARAGNÈS].— MAC ORLAN (Pierre). À bord de l’étoile Matutine. Paris, Georges Crès et Cie, 1920 ; gr. in-8, broché, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 400 €
Bois originaux de Daragnés, dont un frontispice aquarellé au pochoir.

L’un des 60 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (n° 43), premier papier après un exemplaire unique, enrichi d’une dédicace de Pierre Mac Orlan à Madame Paul Lombard accompagnée d’un grand dessin à l’encre et à l’aquarelle de Daragnès, sur un f. volant.