Lot n° 170

[DARAGNÈS].— FARGUE (Léon-Paul).- COLETTE. Rencontres. Paris, Madame Daragnès, 1954 ; in-4, en ff., couverture imprimée, chemise demi-parchemin blanc et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Édition originale de ce livre de souvenirs et d'amitié écrit en hommage à Jean-Gabriel Daragnès mort en 1950.

Ornée de 28 bois en couleurs de ce dernier, dont c'est ici la dernière œuvre.

Avant-propos de Colette sur Fargue et Daragnès, ornés chacun d'un portrait par André Dunoyer de Segonzac, reproduit en phototypie.
Un croquis à l’encre est également reproduit sur la doubla page de titre.

Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc pur chiffon de Lana (n° 125).

Ils comportent tous une peinture originale de Daragnès, à la gouache, la nôtre, signée, représentant le Moulin de la Galette.