Lot n° 169

[DANIEL-GIRARD].— MURGER (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Gibert jeune, 1939 ; pet. in-4, reliure janséniste maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés, étui.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Compositions de Daniel-Girard aquarellées au pochoir.Tirage limité à 3 000 ex. num. (n° 1592).

♦ Précieux exemplaire enrichi des éléments préparatoires suivants :
- 10 dessins originaux au crayon signés de Daniel-Girard, dont un aquarellé, avant réduction,
- 7 épreuves avec les essais de mise en couleur,
- une lettre autographe signée de Daniel-Girard à propos de l’illustration,
- 9 dessins originaux à l’encre de Chine pour les culs-de-lampe,
- 56 dessins originaux à l’encre de Chine pour figures dans le texte et les bandeaux, signés des initiales,
- épreuves réduites pour 14 figures.