Lot n° 159

[COSTUMES].— MODE. Le Journal des dames et des modes. 1er juin 1912 - 1er août 1914 ; 79 fascicules in-8, en ff., couvertures imprimées.

Estimation : 5 000 / 8 000 €
Adjudication : 5200 €
► Exceptionnelle réunion complète des 79 fascicules de cette charmante publication.

L’ensemble est orné de 186 figures hors texte gravées sur cuivre et finement aquarellées à la main d’après George Barbier, Léon Bakst, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Étienne Drian, Marie-Madeleine Franc-Nohain, Paul Iribe, Pierre Legrain, Charles Martin, Fernand Simeon, Armand Vallee et Gerda Wegener, entre autres.

Les chroniques sont signées Robert de Montesquiou, Robert de Flers, Marcelle Tinayre, René Boylesve. On y trouve également des poèmes de Jean Cocteau, Anna de Noailles, Lucie Delarue-Mardrus.

L’un des 12 ex. num. sur papier du Japon (n° 24), troisième papier après seulement 17 ex. Deux fascicules (n° 77 et 79) sont du tirage sur papier de Hollande (n° 889).

Bien complet des réclames pour les maisons de luxe insérées dans chaque fascicule et des couvertures bleues pour les reliures en 4 volumes.Couvertures légèrement salies, celle du 1er fascicule plus particulièrement.Colas, 1567

▬JOINT :
• COLAS (Louis). La Mode, le costume, le vêtement, le chapeau la coiffure et les accessoires de toilette pendant quarante ans de 1830 à 1970.
Paris, Grands magasins du Louvre, [vers 1872] ; in-8 en ff., couverture illustrée, chemise demi-percaline lie-de-vin.

Recueil de 100 planche chromolithographiées.

Tirage à 500 ex. num. sur sim-Japon (n° 49).