Lot n° 158

[COSTUMES].— MERCIER (Louis-Sébastien). Costumes des mœurs et de l’esprit françois avant la grande révolution à la fin du dix-huitième siècle. En XCVI planches gravées en caricature par un habile maître. Pouvant servir d’appendice au...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Tableau de Paris.
Lyon, 1791 ;
in-8 carré, demi-veau fauve à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors sup. fendu, dos très lacunaire.
Recueil de 96 figures gravées sur cuivre.

Bel ensemble, très majoritairement à très grandes marges, de ces figures servant à illustrer le Tableau de Paris de Louis-Sébastien Mercier.

▬ Ex-libris :
• Louis Becker

Pas dans Colas.