Lot n° 155

[COSTUMES].— LANTÉ (Louis Marie). Costumes des femmes du Pays de Caux et de plusieurs autres parties de l'ancienne province de Normandie. Paris, Librairie de A. Eudes, [1885] ; in-folio, en ff., chemise-étui demi-basane maroquinée bleu nuit,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
rabats, [rel. de l'éditeur], petites épidermures.
Seconde édition de ce magnifique recueil, paru la première fois en 1827.

Il rassemble un titre gravé orné et 105 planches de costumes de Lanté et Pecheux gravées sur métal par Gatine et finement aquarellées.

Très bon exemplaire.

Colas, 1772.