Lot n° 153

[COSTUMES].— HONAN (Michael Burke). The Andalusian Sketch-book. Londres, John Macrone, 1837 ; in-4, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [J. Woolard], reliure frottée,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 300 €
accroc plus important à un coin.
Seconde édition.

♦Très rare.

Recueil de 12 belles figures lithographiées et aquarellées par m. gauci d’après Becquier.

Partitions musicales.

Quelques légères rousseurs.

Tooley, 269. A échappé à Abbey. Colas, 1476 (titre légèrement différent). Lipperheide, 1223.