Lot n° 152

[COSTUMES].— FAUSTIN. Costumes in Faust & Marguerite by M. & Mm. Alias. in-4, demi-maroquin à long grain aubergine à coins, dos lisse, pièce de titre pourpre, [rel. de l'époque], mors supérieur entièrement fendu, dos et coins très frottés.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 350 €
Album de 18 dessins orignaux à l’encre, aquarellés, sur papier doublé sur carton, le tout monté sur onglets de tissu.
Les dessins sont signés Faustin au crayon.

Quelques verso comportent des études au crayon sur le même sujet.
Deux dessins sont accompagnés de morceaux de velours.

Le premier plat de la reliure porte la mention dorée « Costumes in Faust & Marguerite by M. & Mm. Alias », tandis que la pièce de titre au dos indique « Gretchen sketches by Faustin ».

▬ Ex-libris :
• Louis Becker.