Lot n° 151

[COSTUMES].— DEBUVOURT (Philippe-Louis)]. Modes et manières du jour à Paris, à la fin du 18e siècle et au commencement du 19e ; collection de 52 gravures coloriées. Paris, Bureau du Journal des dames, [1798-1808] ; album in-4,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
demi-maroquin grenat à coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, premier plat de couverture gravé conservé, étui, [rel. moderne].

♦Édition originale de ce très rare recueil de modes.

Ravissant album de 52 figures gravées sur cuivre et finement aquarellées à la main.

« C’est le plus intéressant et aussi le plus rare des recueils de modes si caractéristiques du commencement du XIXe siècle » (Colas).

13 figures sont tirées sur papier vélin, généralement fort.

Bien complet du feuillet de titre-couverture gravé.

Déchirures réparées au titre, brunissures à la première planche et au verso de la dernière, sinon très bel exemplaire.

Colas, n° 814. Cohen, 275.