Lot n° 150

[COSTUMES].— CHALON (John James). Twenty four Subjects exhibiting the costumes of Paris, the incidents taken from nature. Londres, Rodwell and Martin, 1822 ; in-folio demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de motifs, couverture conservée,...

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 4200 €
[rel. du XIXe s.], dos cassé avec manques, coins très frottés.
Titre lithographié et 24 lithographies finement aquarellés au pochoir.

Très rare.

Les lithographies sont tirées sur beau papier vélin fort de Whatman, daté 1821. La couverture conservée correspond à la 4e et dernière livraison et porte la date de 1821.Infimes rousseurs, sinon bel état intérieur.

▬ Ex-libris :
• Henry Parkin.

Colas, 588. Lipperheide, 1185.