Lot n° 149

[COSTUMES].— BUDDEUS (Carl). Volksgemälde und Characterköpfe des russischen Volks. - Tableau des mœurs et des usages, des occupations et des divertissements des Russes. Leipzig, J. F. Gleditsch, 1820 ; in-folio, cartonnage imprimé de...

Estimation : 700 / 1 000 €
Adjudication : 1000 €
l'éditeur, cartonnage cassé, dérelié.
♦ Première des deux seules livraisons parues de cette belle série, très rare, de costumes et physionomies russes.

Elle se compose d’un texte allemand, de sa traduction française et de 8 belles planches gravées sur cuivre d'aprèes Carl Buddeus et finement aquarellées.

Quelques légères rousseurs, sinon bon exemplaire qui mériterait une reliure.

Lipperheide, n° 1351-s. Colas, 481.