Lot n° 148

[COSTUMES].— BRUNELLESCHI (Umberto). La Guirlande. Album mensuel d’art et de littérature. Paris, 1919 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs, couvertures conservées, [rel. moderne].

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 4000 €
♦Très rare réunion complète des 11 fascicules de cette revue.

L’ensemble est admirablement orné de compositions aquarellées au pochoir par Saudé, certaines rehaussées à l’argent, dont 61 hors-texte et de nombreuses figures dans le texte. la majorité de ces illustrations sont l’œuvre de Brunelleschi.
Les artistes comme Georges Barbier, L. Bounnotte, Gerda Wegener, Jean-Gabriel Domergue, etc. ont également collaboré à ce magnifique ouvrage.

Les 11 couvertures par Brunelleschi et quelques hors-texte sont gravés sur cuivre.

▬ On a relié en fin du deuxième volume :
• la quasi-totalité des réclames des différents fascicules.

Tirage limité à 800 exemplaires (n° 787).

Bandeau pour le 4e fascicule et prière d’inséré portant augmentation du prix joints.
Un hors-texte volant, un autre en double.

▬ Ex-libris
• L. B.

Bel exemplaire.