Lot n° 147

[COSTUMES].— BRÜHL (Carl von). Lalla Roûkh. Divertissement mêlé de chants et de danses. Exécuté au Château Royal de Berlin le 27. Janvier 1822. Berlin, Louis Guillaume [Ludwig Wilhelm] Wittich, 1822 ; in-4, demi-cuir de Russie vert...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1900 €
mousse, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], dos frotté, coins émoussés.
Ouvrage orné de 23 planches gravées sur cuivre au pointillé d’après August Von Klöber, aquarellées a la main, dont une très grande repliée.

♦Très rare.

Réparations à la planche repliée, tache à une autre.

A échappé à Colas.