Lot n° 146

[COSTUMES].— BERTELLI (P.). Diversorum nationum habitus, item ordines duo processionum unus summi Pontificis. Patavy [Padoue], Alciatum Alcia et Petrum Bertellium, 1594 ; in-12, parchemin ivoire, dos lisse, [rel. du début du XVIIe s.].

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 800 €
Titre gravé, armoiries et 106 figures de costumes du monde gravées sur cuivre, dont 2 grandes repliées.

♦Très rare.
La première édition de ce recueil avait parue en 1589.

Rares et pâles rousseurs, mouillure claire à une planche.
Les deux grandes planches repliées de processions sont consolidées et restaurées au verso.

Colas, 316.