Lot n° 145

[COSTUMES].— BERTELLI (Ferdinand). [Omnium fere’gentium nostræ ætatis habitus. Venetijs (Venise), Ferdinando Bertelli Æeneis Typis, 1563] ; in-12, demi-basane granitée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. du...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 650 €
XVIIIe s.], mors fendus, dos lacunaire.
Première édition.Recueil de 60 figures de costumes gravées sur cuivre.

Les figures sont ici non numérotées et pour certaines avant la lettre. « Il existe des exemplaires avant les numéros » (Colas).

♦ Très rare.

Quelques rousseurs, de petites mouillures, des planches ont été mises au carreau.

Colas, 314.