Lot n° 130

[COLLIN].— LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, F. Ferroud, 1906 ; pet. in-4, maroquin beige, sur les plats décor de filets, grecques et motifs d’inspiration romantique à froid, dos à nerfs orné de même, encadrement...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 220 €
intérieur de multiples filets à froid, doublures et gardes de soie moirée suamon, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui, [Trinckvel], dos légèrement assombri.
Édition ornée de 33 compositions de Raphaël Collin gravées à l’eau-forte par Ch. Chessa, dont 8 hors-texte.
Tirage limité à 325 exemplaires numérotés ; l’un des 205 sur papier vélin d'Arches.

Deux éléments de décor du plat supérieur ont été mosaïqué d’un maroquin écru, probablement pour masquer un défaut de la dorure.
Sinon très bel exemplaire.