Lot n° 1278

[ÉLEVAGE]. TESSIER (Alexandre Henri). Instruction sur les bêtes à laine, et particulièrement sur la race des mérinos, contenant la manière de former de bons troupeaux, de les multiplier et soigner convenablement en santé et en maladie. À...

Estimation : 120 - 150 €
Paris, De l'Imprimerie Impériale, 1810.
In-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Six planches gravées repliées et un tableau également replié.
Dos passé ; rousseurs ; une planche déchirée sans manque.