Lot n° 1277

[ARTS DÉCORATIFS - PERCIER (Charles) & FONTAINE (Pierre François Léonard)]. Recueil de décorations intérieures comprenant tout ce qui a rapport à l’ameublement, comme vases, trépieds, candélabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes,...

Estimation : 500 - 700 €
chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, écrans, etc. etc. etc composés par C. PERCIER et P. F. L. FONTAINE, exécutés sur leurs dessins.
À Paris, Chez les Auteurs & P. Didot l’aîné, 1812.
In-folio, cartonnage de l'époque.
Seconde édition.
72 planches.