Lot n° 1273

[VOYAGES - LA VERGNE DE TRESSAN (Pierre de)]. Relation nouvelle et exacte d'un voyage de la Terre Sainte […]. À Paris, Chez Antoine Dezallier, 1688. Petit in-12, vélin ivoire de l'époque.

Estimation : 800 - 1 000 €
ÉDITION ORIGINALE.
Une carte gravée repliée.
Première charnière détachée ; ex-libris manuscrit cancellé sur le titre ; légères rousseurs.