Lot n° 1271

[SAINT-GERMAIN (Claude Louis, Comte de)]. Mémoires de M. le Comte de St. Germain. Ministre & Secrétaire d'Etat de la guerre […]. À Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1779. In-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 250 €
ÉDITION ORIGINALE de ces Mémoires rédigés par l'Abbé LA MONTAGNE.
Petite mouillure en tête des derniers feuillets.