Lot n° 866

[SUIRE]. FLEURIOT DE LANGLE. L’ILE D’AIX « PETITE ISLE ». Dernière étape de l’Empereur. Préface du Baron Coudein. Aquarelles de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1949. In-4, broché.

Estimation : 70 - 100 €
Piqûres en couverture, dos un peu bruni.
Titre, 134-(8) pp.
Qq. rares rousseurs pâles.
Édition originale, tirée à 690 ex. numérotés dont celui-ci, un des 310 ex. sur Vélin de Voiron avec les illustrations en couleurs rehaussées à la main.