Lot n° 865

[SUIRE]. DESGRAVES (Louis). PAYSAGE ET HISTOIRE DE L’ILE D’OLERON. Au Pays de Pierre Loti. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1954. In-4, broché.

Estimation : 70 - 100 €
Dos légèrement bruni, qq. petites rousseurs sur la tranche supérieure. 125-(2) pp.
Non coupé.
Bel état général.
Tirage à 1175 ex. numérotés dont celui-ci, 1/450 ex. sur vélin de Voiron avec les illustrations en couleurs.

▬ On joint
• le feuillet de souscription.