Lot n° 862

[SAINTES]. DUC (médecin-major), AUGER (Ch.). SAINTES. Vues de la Ville et de ses Monuments. Saintes, J. Prévost, 1897. In-4, cartonnage éditeur percaline acajou, armoiries et titre dorés sur le plat dans un encadrement de filets et écoinçons en...

Estimation : 60 - 80 €
noir.
En partie débroché, coins émoussés. Non paginé. Titre, 2 ff. (table et avant-propos) et 23 photographies précédées chacune d’un feuillet de texte explicatif sur deux colonnes.

Quelques rousseurs, plus marquées en début et fin de en début et fin de volume.

Ex-dono en page de titre.

Bon exemplaire de cet album édité à l’occasion du passage du Président de la République Félix Faure, de MM. Barthou et Boucher en avril 1897.