Lot n° 861

[SAINTES]. Réunion d’ouvrages et plaquettes :

Estimation : 60 - 80 €
• AUDIAT (Louis). SAINT-PIERRE DE SAINTES. Cathédrale et insigne basilique. Saintes, Mortreuil, La Rochelle, Thoreux, 1871.
In-8, broché. Dos cassé. 287 pp. Qq. rousseurs.

• AUDIAT (Louis). SAINT-EUTROPE Premier évêque de Saintes … 3e édition. Saintes, Mortreuil, Paris, Picard, 1887.
In-8, br. Qq. déchirures au dos. (4)-244 pp. Illustration à pleine page.

• LAMBERT (A.). L’ÉPIDÉMIE DE SAINTES ET LE CHÂTEAU D’EAU. Saintes, Hus frères, 1883. In-12, broché. 16 pp. Qq. corrections autographes.

• LEGRIX (Abbé). ANECDOTES ET ÉVÉNEMENTS DE LA VILLE ET DU CHAPITRE DE SAINTES du 4 janvier 1781 au 20 mars 1791. Saint-Jean d’Angély, Lemarié, 1867. In-8, broché. vii-59 pp.

• MAURIN (Louis). SAINTES ANTIQUE des origines à la fin du VIe s. après Jésus-Christ. Saintes, Société d’Archéologie et d’Histoire, 1978.
In-4, reliure éditeur toile bleue. Titre, 528-(1) pp. Riche iconogreaphie..

• POTTIER (H.). GUIDE INDICATEUR DE LA VILLE DE SAINTES et ses Environs. Saintes, Prévost, s. d.
In-12, broché, dos toile bleue. 112 pp., un plan à double page, 2 pl. hors texte et 4 pp. de publicités. Qq. rousseurs. Bon exemplaire.

• PROUST (E.). CE QU’IL FAUT VOIR DANS LA CHARENTE-INFÉRIEURE. I. Arrondissement de Saintes. La Rochelle, Texier, 1905.
In-12, broché. 50 pp. D’après les notes de Ch. Dangibeaud

• Syndicat d’Initiative. SAINTES ET SON ARRONDISSEMENT. s. d.
In-12, br. Couv. illustrée. 48 pp. Nombreuses illustrations et publicités.