Lot n° 860

[SAINTES & divers]. JOURNAL DE SAINTONGE ET D’ANGOUMOIS. N° XXII-XXXV du 1er juin 1788 au 31 Août 1788 ; JOURNAL POLITIQUE ET LITTÉRAIRE DE SAINTES. N° 3 du 15 Mars 1810, n° 5 à 12, 14, 15, 17 à 36 du 8 novembre 1810 ; Procès-Verbaux...

Estimation : 100 - 150 €
des séances de la Société d’Agriculture de la Charente (1841) ; Rapport fait à la cour par M. Mérilhou pair de France (1839) ; Catalogue n°2 du libraire Abel Cognasse à Angoulême (vers 1836) ; Discours prononcés par M. Thiers dans la discussion du projet de budget des dépenses pour l’exercice de 1837 (1836) ; Discours prononcés par le comte d’Argout … (id.).
In-8, reliure d’attente demi-vélin, pièce de titre (déchirée), titre à l’encre au dos, tranches jaunes.
Qq. rousseurs.

Hebdomadaire de 8 pages paraissant le dimanche donnant des poésies, charade et énigme, anecdotes, conseils pratiques, nécrologie, avis divers propres à la région (vente de terrain, fermage, conservation des hypothèques…), prix des denrées, histoire naturelle… divers articles parmi lesquels un Mémoire sur la culture de la vigne et la fabrication des vins en Saintonge, et diverses nouvelles.

Le Procès-verbal de la Société d’Agriculture contient le Rapport sur le projet de jonction de la Dordogne à la Basse-Loire par M. Tesnière avec une grande carte dépliante (déchirure sur 7 cm).