Lot n° 859

[SAINTES, Impression saintaise]. LA BIBLE DES NOËLS ANCIENS ET NOUVEAUX: Composés à l’honneur de la naissance de Notre Seigneur Jesus-Christ. Choisis entre un grand nombre, & sur les plus beaux airs de ce temps. Saintes, Pierre Toussaints,...

Estimation : 50 - 80 €
1790.
In-12, broché.
Couverture d’attente muette. 120 pp. manque le ff. A 2 (p. 3-4) joint en photocopie.
Qq. ff. repliés en angle.

Deux chants inattendus parmi les Noëls du recueil, l’un « sur l’air De la chercheuse d’esprit, ou Quel désespoir » :
Cher Habitant de Pons, Saint-Jean, Cognac & Saintes, Cher habitant Témoigne ton empressement ; Une Vierge Sainte du Sauveur devient enceinte, Une Vierge Sainte, enfante le Tout-Puissant… Déjà les Gons, Tenac, Pessine & Saint-Asserre, Déjà les Gons composent de saintes chansons… A cet Enfant, Meschers, Semussac & Didonne, A cet Enfant Apportent chacun leur présent…
L’autre « sur l’air Flon, Flon » : Vraiment tu es bien folle, Dit un jour le démon ; Faut-il qu’une parole Défende un fruit si bon… Maîtresse Eve trop sotte, Donnant dans le paneau, Mangea tant qu’elle en rotte De ce vilain morceau…