Lot n° 856

[ROYAN & PONTAILLAC]. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 60 - 90 €
• FERRAND (Emma). ROYAN MODERNE ET ANCIEN. Aux étrangers qui visitent Royan. Bordeaux, Imp. Balarac jeune, juillet 1846.
In-12, broché. Couverture salie, déchirée. 214 pp. Qq. pages mal coupées, manque en tête du dernier f. sans manque de texte.
Édition originale. Peu courant.

• LACAZE (A.). NOTES INTIMES SUR PONTAILLAC ANCIEN suivies des Conventions avec la Ville de Royan. Pontaillac, Librairie du Passage de l’Océan, 1893.
In-8, broché. Couverture illustrée par L. Darey (défraîchie). Frontispice, (4)-198-(6) pp. Papier bruni. Portrait de l’auteur en frontispice.