Lot n° 855

PALISSY (Bernard). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 90 €
• LES ŒUVRES DE MAISTRE BERNARD PALISSY. Nouvelle édition revue sur les textes originaux par B. Fillon. Avec une notice historique, bibliographique et iconologique par L. Audiat. Niort, Clouzot, 1888.
2 volumes in-8, brochés. (4)-ccviii-144 pp. et (4)-280 pp. Rares rousseurs. Édition originale sur vergé. Clouzot 314.

• AUDIAT (Louis). BERNARD PALISSY. Saintes, Fontanier, 1864.
In-12, reliure (signée Guiard à Saintes) demi-chagrin vert, dos lisse orné, inscription Collège de Saintes sur le premier plat. Qq. frottements, coins émoussés. xxi-(1)-358-(1) pp. Qq. rousseurs. T. 2 de Les Oubliés.

• GIRAUDIAS (E.). BERNARD PALISSY À SES CONCITOYENS sur la place où l’on doit ériger sa statue. Saintes, Hus, s. d. BERNARD PALISSY PHRÉNOLOGUE. Vers lus à la Soirée littéraire (18 mars 1866) vendus au profit de l’œuvre de la statue. Saintes, Hus, s. d. (1866).
2 plaquettes. in-8, brochées. 13-(1) pp. et 7-(1) pp. couv. comprises.
Émile Giraudias, avocat, est l’auteur de ces deux pièces en vers, consacrées à Palissy à l’occasion de l’érection de sa statue sur la place Bassompierre à Saintes.