Lot n° 852

LÉTELIÉ (André). RONCE-LES-BAINS, MARENNES ET LA CÔTE SAINTONGEAISE. Avec deux pages d’Album de Antoine Duplais-Destouches et carte en couleurs. La Tremblade, Aubouin, Paris, Picard, 1890. In-12, broché.

Estimation : 30 - 50 €
Petit manque en tête, déchirures marginales sur le premier plat.
Faux-titre, titre, 284 pp., carte dépliante en couleurs et 2 planches hors texte d’illustrations.

Édition originale illustrée par le fourasien Antoine Duplais-Destouches.