Lot n° 850

[LA ROCHELLE]. VAUX de FOLETIER (François de). Réunion de deux ouvrages et une lettre :

Estimation : 60 - 90 €
• LA ROCHELLE D’AUTREFOIS et d’à présent. La Rochelle, Pijollet, 1923.
In-4, reliure demi-basane marbrée, dos à 4 nerfs mosaïqué d’un blason aux armes de La Rochelle. Couvertures conservées. 279 pp. et pl. hors texte. Rousseurs, tache brune en bas des derniers ff.
Ouvrage tiré à 736 ex. dont celui-ci, un des 650 ex. sur vélin alfa bouffant non numéroté. Bel envoi de l’auteur au bibliothécaire A. Fuchs.

• HISTOIRE D’AUNIS ET DE SAINTONGE. Ouvrage illustré de gravures hors texte.
Paris, Boivin, s. d. (1929).
In-8, reliure demi-basane marbrée, dos lisse. Couvertures conservées. 226 pp. et pl. hors texte. Nombreuses rousseurs. Envoi de l’auteur.

• Lettre de Remerciement adressée à Pierre-Simon Callot pour son ouvrage sur Jean Guiton.
St Cloud, 13 septembre 1847.
Lettre manuscrite in-4, à en-tête du Cabinet du Roi, signée par le secrétaire du Cabinet (Baron Camille Fain).