Lot n° 849

[LAROCHELLE]. MUSSET(Georges). LA BONNE VILLE DE LA ROCHELLE du présent au passé. Ouvrage illustré de 230 phototypies dans le texte et 10 hors texte. La Rochelle, Foucher, 1912. In-4, reliure éditeur toile de jute imprimée, pièces de titre au...

Estimation : 70 - 90 €
dos et sur le plat.
Petites usures aux coiffes et coins. (4)-172-(2) pp.Qq. rousseurs.
Édition originale tirée à 660 ex. numérotés dont celui-ci, un des 640 ex. sur papier velin teinté.

▬ On joint :
• MUSSET (G.). LES ROCHELAIS À STRASBOURG. 1921.
Plaquette in-8. 16 pp.
Extrait du Bulletin de la Section de Géographie.